12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил полет в космос. Этот день навсегда вошел в историю человечества. 12 апреля специалистами филиала «ЦНХТТ «Наследие» для участников клубных формирований была подготовлена и проведена информационно-просветительская беседа «Через тернии к звездам», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: узнали о том, что с самых давних времен люди мечтали летать, покорять далекие планеты и галактики, узнали о первых живых существах посетивших космического пространство- знаменитых собаках Белке и Стрелке, о первом в мире орбитальном облёте планеты Земля, который длился 1 час 48 минут и конечно о том, какое важное значение эти события имели для развитии космонавтики.
6 апреля день важного космического события встречали в филиале «Наследие». Для школьников прошел час познаний и открытий в интерактивной программе «Герои галактики». Во время игрового путешествия к звёздам ребята познакомились с тучкой Хахатучкой и инопланетянином по имени ПИП. Вместе с персонажами ребята проходили «курс молодого космонавта», выполняли космические задачи на координацию, научились преодолевать страх перед неизвестностью. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли ритмичные музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание «Герои галактики» все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.
4 апреля день важного космического события встречали в филиале «Наследие». Для школьников прошел час познаний и открытий в интерактивной программе «Герои галактики». Во время игрового путешествия к звёздам ребята познакомились с тучкой Хахатучкой и инопланетянином по имени ПИП. Вместе с персонажами ребята проходили «курс молодого космонавта», выполняли космические задачи на координацию, научились преодолевать страх перед неизвестностью. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли ритмичные музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание «Герои галактики» все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.
Дорогие друзья, сегодня 1 апреля, выставка работ участников III Открытого конкурса декоративно-прикладного творчества «КУКЛА. ТРАДИЦИЯ И ВРЕМЯ!» закончила свою работу.
22 марта компетентное жюри в составе:
Председатель – Карнаухова И.Б. Зав. сектором отдела музейной педагогики СПГИХМЗ;
Жюри: Булычева Н.А. – заведующая «Центром народно-художественного творчества и традиций «Наследие» филиал МБУК «ДК им.Ю.А.Гагарина»
Сергеева Е.Г. — преподаватель профессиональных дисциплин Высшей Школы Народного искусства (Институт СПф)
Роговская Г.Н. — преподаватель профессиональных дисциплин МБУ ДО №3 , определили победителей конкурса.
25 марта 2022 года состоялось торжественное открытие данной выставки, в рамках которой были награждены всеучастники и победители.
1 апреля филиал «Наследие» встречал гостей из 21 школы. В начале мероприятия дети посетили выставку “Куклы. Традиция и время» а затем приняли участие в интерактивной, увлекательной программой на тему весны. Дети знакомятся с несмышлёным лисёнком и гидом экскурсии, умной сорокой Штоколкой , которая рассказывает о приметах, изменениях в природе весной, о пословицах, поговорках и даже предлагает по тренировать дикцию скороговорками. Также ребята участвуют в соревновательном моменте, проявляя ловкость и смекалку.
30 марта филиал «Наследие» встречает гостей из детского сада №29. В начале мероприятия дети посетили выставку “Куклы. Традиция и время» а затем приняли участие в интерактивной, увлекательной программой на тему весны. Дети знакомятся с несмышлёным лисёнком и гидом экскурсии, умной сорокой Штоколкой , которая рассказывает о приметах, изменениях в природе весной, о пословицах, поговорках и даже предлагает по тренировать дикцию скороговорками. Также ребята участвуют в соревновательном моменте, проявляя ловкость и смекалку.

Сотрудники «Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина» и филиалы наряду со всеми неравнодушными жителями нашей страны организовали сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР, ДНР и Украины.
За три дня сотрудниками было собрано 800 кг гуманитарной помощи (продукты питания длительного хранения).
К акции активно присоединились не только сотрудники учреждения, но и участники клубных формирований, родители детей, посещающих кружки. Очень значимо, что люди самых разных поколений понимают насколько сегодня важна поддержка людей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.
Это безумно важно, что мы вместе, что мы можем сплотиться ради большого дела! Благодарим всех кто принял участие в акции.








































































